- Premiumpartner der DTL -

TSV Unterföhring II

Profil

Unsere Mannschaft:

Trainerteam:

*Benedikt BöhmCheftrainer
*Siegfried Fülle Trainer
*Zoltán Csuka Trainer
*Stanislav Kusmenko Trainer
*Andreas Rolle Trainer

Kader 2016:

*Lucas Pacheco 2004 *Tim Hofberger 1995
*Valentin Zapf 2002 *Timo Fritsch 1994
*Kristof Pandi 2000 *Sven Fransen 1994
*FlorianBirks 2000
*Moritz Hübner 1997
*Maximilian Sondermayr 1997
*Christoph Eiglmeier 1996


2016: 3. Saison - Direkter Wiederaufstieg erklärtes Saisonziel


2015: 2. Saison - Klassenerhalt verpasst

Nach einem sehr anstrengen Jahr, dass aufgrund von vielen Verletzungen und Ausfällen nicht optimal lief, konnte sich die Mannschaft leider nicht in der Landesliga 1. halten.


2014: 1. Saison - Saisonziel mehr als erfüllt

Klassenerhalt war das Ziel, dass man sich, frisch qualifiziert für die Liga, gestellt hatte. Am Ende reichte es sogar für Platz 7 von 12 Mannschaften und damit für den Start in der höheren der beiden Ligen, die ab nächstem Jahr daraus werden sollten.

Details

TSV Unterföhring II

Anschrift

TSV Unterföhring
Jahnstr. 5

85774 Unterföhring
Telefon:089-9506629
Fax:089-9506629
eMail:info@tsvunterfoehring.de
Internet:www.tsvunterfoehring.de

Präsident

Thomas Peischl
Telefon: 089-9504846

Ansprechpartnerin

Bettina Sittenauer
Telefon: 089-4305071
eMail: tina.sittenauer@arcor.de

Hauptverantwortlicher Trainer

Benedikt Böhm
eMail: boehm.benedikt@arcor.de

Instagramseite:

ligaturnen_ufg

aktuelle Bildergalerie

WM Quali Männer 2017 in Stuttgart
Aktuelle Anti Doping Richtlinien finden Sie unter:

Veranstaltungen

21.10.Nachwuchsbundesliga, 3. Wettkampftag
21.10.Bundesliga Männer, 4. Wettkampftag
22.10.Regionalliga Mitte, 1. Wettkampftag, Backnang
22.10.Regionalliga Süd, 1. Wettkampftag, Gäufelden
22.10.Bayernliga, 3. Wettkampftag, Unterhaching
28.10.Bundesliga Männer, 5. Wettkampftag
28.10.Regionalliga Süd, 2. Wettkampftag, Ludwigsburg
28.-29.10.Deutschland-Pokal (w), Grünstadt
4.-5.11.Deutschland-Pokal (m), Cottbus
11.11.Bundesliga Männer, 6. Wettkampftag
11.11.Regionalliga Mitte, 2. Wettkampftag, Heidelberg
11.-12.11.Bundesliga Frauen, 3. Wettkampftag, Dresden
18.11.Bundesliga Männer, 7. Wettkampftag
19.11.Regionalliga Mitte, 3. Wettkampftag, Ingelfingen
19.11.Regionalliga Nord, 3. Wettkampftag, Buchholz (Nordheide)
19.11.Regionalliga Süd, 4. Wettkampftag, Unterföhring
19.11.Bayernliga, 4. Wettkampftag, Buttenwiesen