- Premiumpartner der DTL -

09.08.18 / Turnen International

Turn-EM Glasgow 2018: Zeitplan der Männer

Die Betten sind gewechselt, die Geräte sind umgebaut. In der Hydro Arena von Glasgow geht es heute weiter mit den Europameisterschaften der Männer. Das deutsche Männer-Team startet zum ersten Mal um 19:30 Uhr deutscher Zeit in die Qualifikation.

Das Team:
Marcel Nguyen, Andreas Bretschneider, Nils Dunkel (alle KTV Straubenhradt),
Andreas Toba (TV Schwäbisch Gmünd-Wetzgau)
Nick Klessing (KTV Obere Lahn).

Der Zeitplan:
Donnerstag, 09.08.2018
19:30-21:45 Uhr: Männer Qualifikation

Freitag, 10.08.2018
11:00-14:00 Uhr: Junioren Qualifikation, Mehrkampf und Team-Wettkampf

Samstag, 11.08.2018
14:00-16:25 Uhr: Männer Team-Finale (live im ZDF)

Sonntag, 12.08.2018
11:00-11:40 Uhr: Junioren Gerätfinale Boden und Pauschenpferd
12:00-12:40 Uhr: Junioren Gerätfinale Ringe und Sprung
13:00-13:40 Uhr: Junioren Gerätfinale Barren und Reck
15:30-16:00 Uhr: Männer Gerätfinale Boden (live in der ARD)
16:00-16:30 Uhr: Männer Gerätfinale Pauschenpferd (live in der ARD)
16:45-17:15 Uhr: Männer Gerätfinale Ringe (live in der ARD)
17:15-17:45 Uhr: Männer Gerätfinale Sprung (live in der ARD)
18:00-18:30 Uhr: Männer Gerätfinale Barren (live in der ARD)
18:30-19:00 Uhr: Männer Gerätfinale Reck (live in der ARD)

Die Ergebnisse:
Alle Ergebnisse der Männerwettbewerbe im Schnellzugriff gibt es immer auf unserer Homepage, einfach auf das Bild der Hydro Arena im Aufmacherfenster klicken. Oder einfach dem Link in diesem Artikel hier folgen.
VereinsNews
KTV Obere Lahn I
KTV Straubenhardt
TV Schwäbisch Gmünd-Wetzgau
News aus der Rubrik 'Turnen International'
14.04.19Schäfer verpasst in Szczecin die Medaille
13.04.19Wetzgaus Dalaloyan siegt weiter
13.04.19Cunningham gibt Entwarnung
12.04.19Lisa Zimmermann gewinnt Erfahrung
12.04.19DTL-Turner feiern Dreifach-Erfolg bei EM - auch Toba bleibt stabil
weitere News
Männer21.04.19Singen verpasst die Sensation auf der Zielgeraden
Männer21.04.19TG Saar gewinnt Nachholpartie in Singen
Männer06.04.195 Mannschaften kämpften um drei freie Plätze in der Landesliga 2 der BTL
Frauen27.03.19SSV Ulm: Kartenvorverkauf hat begonnen
Männer26.03.19Austragungsorte der Nachwuchsbundesliga stehen fest

Veranstaltungen

26.-28.4.Jugend-Länderkampf GER|FRA|GBR|SUI, Halle
27.4.1. Bundesliga Männer, 3. Wettkampftag
27.4.IWA Nachwuchsbundesliga, 1. Wettkampftag | Ost Halle | West Frankfurt
4.-5.5.Deutschland Cup, Hösbach
11.-12.5.1.|2.|3. Bundesliga Frauen, 2. Wettkampftag, Ulm
12.5.Regionalliga Mitte, 1. Wettkampftag, Ulm
17.5.Präsidiumssitzung, Karlsruhe
18.-19.5.Klausurtagung AL & Mitgliederversammlung, Karlsruhe
19.5.Regionalliga Mitte, 2. Wettkampftag, Backnang
19.-21.5.Weltcup, Zhaoqing (CHN)
23.-26.5.Weltcup, Osijek (CRO)
25.5.IWA Nachwuchsbundesliga, 2. Wettkampftag | Ost Cottbus
25.-26.5.Deutsche Jugendmeisterschaften, Bretten
26.5.IWA Nachwuchsbundesliga, 2. Wettkampftag | West Frankfurt

aktuelle Bildergalerie

TG Saar - TSV Pfuhl

1. Bundesliga Männer

VereinWKGPDiffPkt
1KTV Straubenhardt224:0+244:0
2TG Saar218:6+124:0
3SC Cottbus212:12+04:0
4TV Schwäbisch Gmünd-Wetzgau216:8+82:2
5Siegerländer KV28:16-82:2
6TuS Vinnhorst212:12+00:4
7StTV Singen24:20-160:4
8TSV Pfuhl22:22-200:4

1. Bundesliga Frauen

MannschaftPktGPZ
1.MTV Stuttgart14:0200,20
2.TG Karlsruhe-Söllingen12:2193,40
3.SSV Ulm10:4188,60
4.TSV Tittmoning8:6184,25
5.TG Mannheim6:8182,65
6.KTG Hannover4:10180,40
7.TZ DSHS Köln2:12173,25
8.TSG Steglitz0:14168,85