AUFSTIEGSFINALE | MÄNNER

Oberhausen, Obere Lahn und Ludwigsburg in die 2. Liga
27. November 2021

Per «Sudden Death» hat das KTT Oberhausen beim Aufstiegsfinale im bayerischen Pfuhl mit einem 8:0 über WTG Heckengäu den Sprung in die 2. Bundesliga geschafft. Zuvor waren die KTV Obere Lahn und der MTV Ludwigsburg als Sieger ihrer Aufstiegsbegegnungen aufgestiegen.

Weiterlesen …
AUFSTIEGSFINALE | MÄNNER

Rekordmeister Cottbus darf in der Bundesliga bleiben
27. November 2021

Rekordmeister SC Cottbus darf weiter in der Bundesliga bleiben. Die Lausitzer gewannen am Samstag beim Aufstiegsfinale im bayerischen Pfuhl das Relegationsduell gegen Eintracht Frankfurt mit 48:18. 

Weiterlesen …
2. und 3. BUNDESLIGA | MÄNNER

Teilnehmer für das Aufstiegsfinale stehen fest
14. November 2021

Nach Beendigung der 2. und 3. Bundesliga veröffentlichte die Abteilung Männer am Sonntag auch die Teilnehmer des Austiegsfinales im bayerischen Pfuhl. In dem Ortsteil von Neu-Ulm kämpfen am 27. November der heimische TSV Pfuhl und die KTV Koblenz um den Bundesligaaufstieg.

Weiterlesen …
MÄNNER | AUFSTIEGSFINALE

Aufstiegsfinale der Männer findet in Pfuhl statt
01. Oktober 2021

Die deutsche Turnliga hat das Aufstiegsfinale der Männer terminiert. Am 27. November geht es im bayerischen Pfuhl um Auf- und Abstieg in den Bundesligen der Männer. Der Ortsteil von Neu-Ulm gilt von je her als besonders turnverrückt.

Weiterlesen …

Männer

Aufstieg in die 1. Bundesliga

ScoreGP
27.11.2021 18:30 Uhr Dreifachturnhalle am Schulzentrum Pfuhl | Heerstraße 105 | 89233 Neu-Ulm/Pfuhl
KTV Koblenz - TSV Pfuhl
23:572:10

Aufstieg in die 2. Bundesliga

ScoreGP
27.11.2021 14:00 Uhr Dreifachturnhalle am Schulzentrum Pfuhl | Heerstraße 105 | 89233 Neu-Ulm/Pfuhl
KTV Obere Lahn - WTG Heckengäu
40:358:4
27.11.2021 14:00 Uhr Dreifachturnhalle am Schulzentrum Pfuhl | Heerstraße 105 | 89233 Neu-Ulm/Pfuhl
MTV Ludwigsburg - KTT Oberhausen
47:2211:1
27.11.2021 16:30 Uhr Sudden Death
KTT Oberhausen - WTG Heckengäu
8:04:0

Aufstieg in die 3. Bundesliga

27.11.2021 10:00 Uhr in Dreifachturnhalle am Schulzentrum Pfuhl | Heerstraße 105 | 89233 Neu-Ulm/Pfuhl

MannschaftGPZBodenPferdRingeSprungBarrenReck
TG Wangen-Eisenharz46,4045,2543,5548,9547,9043,50
TG Pfalz44,3045,9545,2547,0546,6543,95
USC München45,2040,1043,5047,2039,6541,70
TuS Leopoldshöhe42,0036,7026,7548,3042,8541,40

Frauen

Aufstieg in die Regionalliga

27.11.2021 11:00 Uhr in TB Halle Neuffen | Hohenzollernstraße 24 | 72639 Neuffen

MannschaftGPZSprungBarrenBalkenBoden
SV Hülben 46,4034,5541,7040,90
KTV Bielefeld 45,7035,8540,3041,45
TS NeckarGym II 44,9530,3538,8538,75
TSV Wernau 43,6031,2038,7537,35
Regiostützpunkt Main-Taunus 46,1032,4537,8534,30
TG Hamburg 43,4033,1535,6035,80
TSG Niedergirmes 42,4028,9534,2537,80

RSG