Cagla Akyol

Cagla Akyol, GER/ Mannheim, during national team championships final at the 2014 Bundesliga-Finale in Karlsruhe; 22/11/2014; Foto: SCHREYER

Lina-Marie Ohlsen

Lina-Marie Ohlsen, GER/ Chemnitz, during national team championships final at the 2014 Bundesliga-Finale in Karlsruhe; 22/11/2014; Foto: SCHREYER

Rebecca Matzon

Rebecca Matzon, GER/ Mannheim, during 2015 artristic gymnastics team final in Karlsruhe; 05/12/2015; Foto: SCHREYER

Carina Kroell

Carina Kröll, GER/ Stuttgart, during 2015 artristic gymnastics team final in Karlsruhe; 05/12/2015; Foto: SCHREYER

Andreas Bretschneider

Andreas Bretschneider, KTV Straubenhart, during 2016 Bundesliga-final in Ludwigsburg; 03/12/2016; Foto: SCHREYER

Felix Remuta

Felix Remuta, TG Saar, during 2016 Bundesliga-final in Ludwigsburg; 03/12/2016; Foto: SCHREYER

typical

Overview (Oleg Vernyayev, TG Saar) during 2016 Bundesliga-final in Ludwigsburg; 03/12/2016; Foto: SCHREYER

Waldemar Eichorn

Waldemar Eichorn, TG Saar, during 2016 Bundesliga-final in Ludwigsburg; 03/12/2016; Foto: SCHREYER

Helene Schaefer

Helene Schäfer, Karlsruhe, during national league final in Ludwigsburg; 02/12/2017; Foto: SCHREYER

Lukas Dauser

Lukas Dauser, Obere Lahn, during 2018 German league final in Ludwigsburg; 01/12/2018; Foto: SCHREYER

Marios Georgiou

Marios Georgiou, CYP/ Cottbus, during 2018 German league final in Ludwigsburg; 01/12/2018; Foto: SCHREYER

Waldemar Eichorn

Waldemar Eichorn, TG Saar, during 2018 German league final in Ludwigsburg; 01/12/2018; Foto: SCHREYER

Nils Dunkel

Nils Dunkel, Straubenhardt, during 2018 German league final in Ludwigsburg; 01/12/2018; Foto: SCHREYER

Elisabeth Seitz

Elisabeth Seitz, MTV Stuttgart, during 2018 German league final in Ludwigsburg; 01/12/2018; Foto: SCHREYER

typical

Typical (Leah Grießer, KRK) during 2018 German league final in Ludwigsburg; 01/12/2018; Foto: SCHREYER

Unsere Vereine

Olympische Spiele

IOC verschiebt Olympia

Die Olympischen Spiele in Tokio werden wegen der Corona-Pandemie ins Jahr 2021 verschoben. Darauf einigten sich das Internationale Olympische Komitee und die japanischen Gastgeber am Dienstag, wie das IOC mitteilte. Auch viele Olympiakandidaten aus dem Bereich der Deutschen Turnliga hatten sich zuvor dafür ausgesprochen, Tokio 2020 zu verschieben.  

Weiterlesen …
Bundesliga | Frauen

Stuttgart erster Tabellenführer

Der MTV Stuttgart hat den ersten Wettkampftag der Bundesliga gewonnen. Der Rekordmeister vom Neckar lag in der Karlsruher Emil-Arheit-Halle am Ende mit 202,900 Punkten vor Vizemeister und Herausforderer TSV Tittmoning. Die Bayern blieben unter den Augen von Bundestrainerin Ulla Koch mit 197,350 Punkten deutlich vor der TG Karlsruhe-Söllingen, die trotz Umbruch mit 185,150 Zählern überraschen konnte. 

Weiterlesen …
2. Bundesliga | Frauen

TSV Tittmoning II startet erfolgreich

Der TSV Tittmoning II hat den Auftakt zur zweiten Bundesliga gewonnen. Die Bayern waren am Samstag in Karlsruhe mit 185,700 Punkten das Maß aller Dinge in der zweithöchsten Turnklasse. Die 14 Jahre alte TSV-Turnerin Lea Marie Quaas wurde zudem mit 50,000 Punkten noch Topscorerin des Tages.

Weiterlesen …
Bundesliga | Frauen

Karlsruhe-Söllingen im Neuaufbau

Das Jahr 2020 hatte für den Bundesligisten TG Karlsruhe-Söllingen schon einige Überraschungen parat. Eine davon war, dass in Isabelle Stingl und Emma Höfele gleich zwei Leistungsträger ihren Rücktritt ankündigten. Zum anderen, dass der Auftakt der Deutschen Turnliga (DTL) in diesem Jahr in der Fächerstadt stattfinden wird. 

Weiterlesen …
Aktuelle Tabellen

1. Bundesliga Männer

MannschaftWKGPDiffPkt
1 Eintracht Frankfurt 00:0+00
TG Saar 00:0+00
TuS Vinnhorst 00:0+00
TV Wetzgau 00:0+00
Siegerländer KV 00:0+00
KTV Straubenhardt 00:0+00
StTV Singen 00:0+00
SC Cottbus 00:0+00

1. Bundesliga Frauen

MannschaftWKPktGPZ
1. MTV Stuttgart 114202,90
2. TSV Tittmoning 112197,35
3. Karlsruhe-Söllingen 110185,15
4. SSV Ulm 18183,45
5. TZ DSHS Köln 16183,35
6. KTG Hannover 14182,55
7. TG Mannheim 12181,65
8. Dresdner SC 10165,45