Cagla Akyol

Cagla Akyol, GER/ Mannheim, during national team championships final at the 2014 Bundesliga-Finale in Karlsruhe; 22/11/2014; Foto: SCHREYER

Lina-Marie Ohlsen

Lina-Marie Ohlsen, GER/ Chemnitz, during national team championships final at the 2014 Bundesliga-Finale in Karlsruhe; 22/11/2014; Foto: SCHREYER

Rebecca Matzon

Rebecca Matzon, GER/ Mannheim, during 2015 artristic gymnastics team final in Karlsruhe; 05/12/2015; Foto: SCHREYER

Carina Kroell

Carina Kröll, GER/ Stuttgart, during 2015 artristic gymnastics team final in Karlsruhe; 05/12/2015; Foto: SCHREYER

Andreas Bretschneider

Andreas Bretschneider, KTV Straubenhart, during 2016 Bundesliga-final in Ludwigsburg; 03/12/2016; Foto: SCHREYER

Felix Remuta

Felix Remuta, TG Saar, during 2016 Bundesliga-final in Ludwigsburg; 03/12/2016; Foto: SCHREYER

typical

Overview (Oleg Vernyayev, TG Saar) during 2016 Bundesliga-final in Ludwigsburg; 03/12/2016; Foto: SCHREYER

Waldemar Eichorn

Waldemar Eichorn, TG Saar, during 2016 Bundesliga-final in Ludwigsburg; 03/12/2016; Foto: SCHREYER

Helene Schaefer

Helene Schäfer, Karlsruhe, during national league final in Ludwigsburg; 02/12/2017; Foto: SCHREYER

Lukas Dauser

Lukas Dauser, Obere Lahn, during 2018 German league final in Ludwigsburg; 01/12/2018; Foto: SCHREYER

Marios Georgiou

Marios Georgiou, CYP/ Cottbus, during 2018 German league final in Ludwigsburg; 01/12/2018; Foto: SCHREYER

Waldemar Eichorn

Waldemar Eichorn, TG Saar, during 2018 German league final in Ludwigsburg; 01/12/2018; Foto: SCHREYER

Nils Dunkel

Nils Dunkel, Straubenhardt, during 2018 German league final in Ludwigsburg; 01/12/2018; Foto: SCHREYER

Elisabeth Seitz

Elisabeth Seitz, MTV Stuttgart, during 2018 German league final in Ludwigsburg; 01/12/2018; Foto: SCHREYER

typical

Typical (Leah Grießer, KRK) during 2018 German league final in Ludwigsburg; 01/12/2018; Foto: SCHREYER

Unsere Vereine

1. BUNDESLIGA | MÄNNER

Aufsteiger sucht Erfahrung

Bundesligaaufsteiger Eintracht Frankfurt sucht derzeit noch Verstärkung für die neue Saison. Das erklärte Teammanager Michael Schmidt im Gespräch mit dem DTL-Newskanal. «Was wir suchen sind Athleten, die noch zwei, drei oder vier Jahre vor sich haben, aber aus dem ‹Profi›-Team schon raus sind», sagte Schmidt. Ins Visier nehme die Eintracht dabei nicht die Top-Sechskämpfer. «Denn die sind alle irgendwo bei den ersten fünf Clubs der Liga beheimatet», sagte Schmidt.

Weiterlesen …
Deutscher Turner-Bund

Absage bis zur Sommerpause

Das Präsidium des Deutschen Turner-Bundes hat in einer Videokonferenz beschlossen, aufgrund der derzeitigen Krise alle nationalen Wettkämpfe bis zur Sommerpause auszusetzen. Die Entscheidung umfasst alle Wettkämpfe bis zum Zeitpunkt des zuletzt geplanten Wettkampfes auf Bundesebene, einschließlich der deutschen Jugendmeisterschaften der Männer am 05.Juli in Alsfeld. Der DTB will darüberhinaus alle zu verlegenden Wettkämpfe nicht vor Mitte Oktober erneut ansetzen.

Weiterlesen …
sportdeutschland.tv

Sporttalk mit Elisabeth Seitz

Elisabeth Seitz ist neben vielen anderen prominenten Gästen heute (Dienstag) LIVE im Talk bei unserem Streamingpartner sportdeutschland.tv zu sehen. Neben allen Problemen und kreativen Lösungen, die die Corona-Krise für Vereine und Sportler so mit sich bringt, geht es unter anderem auch um die neue Hilfsaktion des Senders, die unter dem Motto "Gemeinsam für den Sport" an den Start geht. Ab 12.00 Uhr geht es los, alles weitere hier: https://bit.ly/2V9RUYk 

Olympische Spiele

IOC verschiebt Olympia

Die Olympischen Spiele in Tokio werden wegen der Corona-Pandemie ins Jahr 2021 verschoben. Darauf einigten sich das Internationale Olympische Komitee und die japanischen Gastgeber am Dienstag, wie das IOC mitteilte. Auch viele Olympiakandidaten aus dem Bereich der Deutschen Turnliga hatten sich zuvor dafür ausgesprochen, Tokio 2020 zu verschieben.  

Weiterlesen …
Aktuelle Tabellen

1. Bundesliga Männer

MannschaftWKGPDiffPkt
1 Eintracht Frankfurt 00:0+00
TG Saar 00:0+00
TuS Vinnhorst 00:0+00
TV Wetzgau 00:0+00
Siegerländer KV 00:0+00
KTV Straubenhardt 00:0+00
StTV Singen 00:0+00
SC Cottbus 00:0+00

1. Bundesliga Frauen

MannschaftWKPktGPZ
1. MTV Stuttgart 114202,90
2. TSV Tittmoning 112197,35
3. Karlsruhe-Söllingen 110185,15
4. SSV Ulm 18183,45
5. TZ DSHS Köln 16183,35
6. KTG Hannover 14182,55
7. TG Mannheim 12181,65
8. Dresdner SC 10165,45